Уполномоченный всегда действует в интересах детей

Уполномоченный всегда действует в интересах детей

К Уполномоченному обратилась гражданка Д., которая просила оказать содействие в получении разрешения на продажу квартиры, где имеются доли несовершеннолетних детей.

Заявитель рассказала, что собственниками квартиры, которая планируется к продаже, являются сама гражданка Д., ее бывший супруг и две несовершеннолетних дочери 2014 и 2017 г.р.

Аппаратом Уполномоченного установлено, что в настоящее время в указанной квартире проживает гражданин Д., а мать с двумя детьми вынуждены проживать на съемной квартире. Совместное проживание всех собственников невозможно из-за постоянных конфликтов между бывшими супругами, что оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье детей.

Гражданкой Д. было принято решение о покупке другой квартиры. Ей предоставлен ипотечный кредит и приобретена квартира в строящемся доме (срок сдачи дома – январь 2023 года). После выплаты ипотечного кредита в данном жилье будут выделены доли собственности несовершеннолетних детей (обязательство, зарегистрированное нотариусом, прилагается). Ожидаемая дата закрытия ипотечного кредита и снятия обременения – 2026 год.

Также с целью обеспечения собственностью несовершеннолетних детей, одновременно с продажей квартиры будут выделены доли в благоустроенном жилом доме, находящемся в пос. Альгешево.

Аппаратом Уполномоченного была направлена информация по создавшейся ситуации в орган опеки и попечительства. Учитывая мнение Уполномоченного, руководствуясь интересами детей, отделом опеки и попечительства было выдано разрешение на продажу квартиры.



13 января 2023
10:00
Поделиться