В Чувашии дополнительно поддержат детей-сирот

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики одобрен соответствующий проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 6 Закона Чувашской Республики «О социальной поддержке детей в Чувашской Республике» и статьи 4 и 16 Закона Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике».

Проектом закона, в частности, предусматривается зачисление на полное государственное обеспечение детей-сирот старше 18 лет и лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по образовательным программам основного общего, среднего общего образования.

В настоящее время продолжают обучение в общеобразовательных организациях республики и живут в семьях бывших попечителей, приемных родителей девять сирот старше 18 лет.

Воспитанникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также будут предоставляться ежемесячные денежные выплаты на личные нужды – так называемые «карманные деньги». Размер выплат варьируется в зависимости от возраста. Так, детям от 6 до 7 лет будет выплачиваться 200 рублей в месяц, детям в возрасте от 7 до 10 лет – 300 рублей, от 10 до 14 лет – 400 рублей, старше 14 лет – 500 рублей.

Как отмечает министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, денежные выплаты позволят развить финансовую грамотность у детей, помогут избежать многих опасностей и ошибок в финансовой сфере, научиться обращению с деньгами. В детских домах республики на сегодня воспитывается 72 ребенка школьного возраста.

Кроме того, по новому законопроекту дети, переданные на воспитание в семью или усыновлённые, будут иметь право преимущественного приема на обучение по основным образовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию республики, в которой обучаются его брат и (или) сестра, в том числе другие приемные дети.

В настоящее время в Чувашской Республике проживает 2,4 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом за последние пять лет эта цифра сократилась на 20%, на 15% уменьшилось количество вновь выявляемых социальных сирот.

По итогам 2021 года Чувашская Республика находится в рейтинге 20 лучших регионов по семейному устройству в Российской Федерации.



29 декабря 2022
15:13
Поделиться