После поддержки Уполномоченного решение суда о воссоединении семьи оставлено в силе

После поддержки Уполномоченного решение суда о воссоединении семьи оставлено в силе

К Уполномоченному по правам ребенка в Чувашской Республике поступило обращение гражданина К., который просил оказать содействие в возвращении на территорию Российской Федерации двоих несовершеннолетних детей.

По итогам изучения поступившей информации и общения с гражданином К. установлено следующее.

Гражданин Российской Федерации К., с 2014 года состоит в зарегистрированном браке с гражданкой Республики Азербайджан Р. В браке рождены двое детей, которые являются гражданами Российской Федерации. В настоящий момент несовершеннолетние проживают на территории Республики Азербайджан со своей матерью, гражданин К. проживает в Чебоксарском районе Чувашской Республики.

По сообщению отца гражданка Р. неоднократно подавала заявление на въезд на территорию Российской Федерации вместе с детьми, однако, органами миграционного контроля принято решение о запрете въезда матери  на территорию Российской Федерации. На территории Республики Азербайджан несовершеннолетние дети проживают с матерью у родственников в стесненных условиях, жильем не обеспечены. Сам гражданин К., проживающий на территории Чувашской Республики, трудоустроен, имеет постоянный основной доход и автомобиль в собственности.

Ранее судом первой инстанции было принято решение об отмене запрета на въезд гражданки Р. на территорию Российской Федерации, органами миграционного контроля решение было обжаловано.

По поручению Уполномоченного сотрудником аппарата подготовлено письмо в суд с описанием сложившейся ситуации. В письме определено  нарушение законных интересов детей на проживание с обоими родителями, несмотря на то, что имеются эмоциональная связь между отцом и детьми, желание семьи проживать совместно на территории Российской Федерации. Решение суда первой инстанции Уполномоченным поддержано.

По итогам судебного заседания в Верховном Суде Чувашской Республики решение суда первой инстанции оставлено в силе, в настоящее время решается вопрос с возвращением матери с детьми в Россию.



15 декабря 2022
10:52
Поделиться