Медиация конфликтов между родителями – одна из самых сложных задач в работе Уполномоченного

Медиация конфликтов между родителями – одна из самых сложных задач в работе Уполномоченного

Конфликты внутри семьи всегда нелегки в разрешении. Примером может быть недавняя ситуация, которая разбиралась детским омбудсменом и руководителем аппарата Уполномоченного.

В ходе личного приема к Уполномоченному обратилась женщина из Новочебоксарска. Решением суда после развода был определен порядок общения отца с двумя несовершеннолетними детьми дошкольного возраста. Бывший супруг заявительницы добился общения с детьми по видеосвязи, т.к. он проживает далеко за пределами Чувашии. Несмотря на протест матери, суд, проходящий по месту жительства отца, принял его сторону и установил время общения - в будние дни по 1 часу, в выходные дни по 2 часа.

Такая длительность нахождения возле экрана компьютера сильно повлияла на зрение детей. Однако, отец не принимает довод о снижении зрения и по-прежнему требует установленного порядка общения. Также при личном приеме мать рассказала о факте самовольного изъятия детей отцом и постоянных конфликтах при общении.

В ходе разговора с матерью Уполномоченным принято решение о посещении семьи и организации дополнительного обследования зрения детей. Руководителем аппарата детского омбудсмена проведен анализ действующих санитарных правил и установлено, что продолжительность непрерывного нахождения перед экраном какого-либо гаджета для детей дошкольного возраста не может превышать 5-7 минут. Общее время работы за компьютером не может превышать 20 минут. Сложившийся порядок общения явно нарушает установленные санитарные правила.

Посещение семьи запланировано во второй половине декабря 2022 года. По его итогам будет подготовлена информация в судебные инстанции с позицией Уполномоченного по создавшейся ситуации, в связи с тем, что матерью ребенка принято решение через суд установить новый порядок общения, не нарушающий состояние здоровья детей.



09 декабря 2022
10:02
Поделиться