В Чебоксарском детском доме обсудили реализацию Карты действий уполномоченных

В Чебоксарском детском доме обсудили реализацию Карты действий уполномоченных

28 ноября состоялся семинар для сотрудников Чебоксарского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Семинар был организован Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики в рамках автокаравана «Чувашия в защиту детства».

В семинаре приняли участие сотрудник аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике, представители прокуратуры Чувашской Республики, Республиканского наркологического диспансера, Президентского перинатального центра, отдела полиции № 3 УМВД России по г. Чебоксары.

Консультант аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике напомнил, что Карта действий уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ на 2022 год включает четыре направления:

  • социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • профилактика травли (буллинга) в детских коллективах;
  • создание пространств для подростков;
  • обеспечение защиты прав и законных интересов ребенка, оказавшегося в ситуации безнадзорности.

Участники семинара обсудили результаты анкетирования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на выявление имеющихся у них проблем в обучении и их причин, а также планов на получение образования в техникумах, колледжах и ВУЗах.

Принято решение об активизации работы по поиску мотивации к обучению у детей данной категории, подготовке их к самостоятельной жизни после выпуска из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.



30 ноября 2022
10:35
Поделиться