Алевтина Федорова принимает участие в Федеральном форуме «Подростки 360»

Алевтина Федорова принимает участие в Федеральном форуме «Подростки 360»

28-29 ноября в Москве по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой проходил Федеральный форум «Подростки 360». На нем былипредставлены результаты всероссийского исследования «Подростки 360», охватившего 300 тыс. респондентов, и лучшие практики по работе с подростками, подведены итоги состоявшихся межрегиональных форумов. В работе форума принимала участие Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова.

На форуме федеральный омбудсмен рассказала о стратегической программе «Подростки России» и итогах реализации программы за последние 9 месяцев:

- открыты четыре подростковых центра: «Двор» в Пензе, «Юность» в Новосибирске, «Ритм» в Махачкале и «ЗАВОД» в Валуйках Белгородской области.

- уже в декабре федеральная сеть подростковых пространств охватит 15 регионов. В новых центрах завершаются последние приготовления.

- в структуре Минпросвещения по поручению Президента России создана отдельная структура – Федеральный подростковый центр. Он ведет методическое и ресурсное сопровождение работы с подростками по всей стране.

- региональные команды, предложившие лучшие программы социализации, получили федеральную поддержку на оснащение центров – 15 млн рублей. В следующем году это уже 45 млн рублей.

- работа с подростками вышла на улицы: создаются социальные уличные службы. Вслед за Санкт-Петербургом, где службе более 20 лет, этот опыт уже развивает Саратовская область, готовятся к запуску службы в Белгородской, Новосибирской и Пензенской областях.

- запущены форматы лагерных смен для подростков, переживших боевые действия, под названием «Послезавтра». Их участниками стали около 800 ребят.

- проведено масштабное социологическое исследование о подростках, в котором приняли участие 300 тыс. респондентов.

- активно развивается медиаресурс «Росподрос», экспертная площадка для специалистов, педагогов, родительского сообщества и самих подростков.



30 ноября 2022
14:15
Поделиться