После обращений граждан в адрес федерального омбудсмена направлено письмо с предложением о внесении изменений в законодательство

После обращений граждан в адрес федерального омбудсмена направлено письмо с предложением о внесении изменений в законодательство

В октябре-ноябре к Уполномоченному по правам ребенка в Чувашской Республике поступило немало обращений, касающихся отсрочек от мобилизации. Граждане и некоммерческие организации просили содействовать во внесении изменений в федеральное законодательство в части освобождения от мобилизации отцов, воспитывающих трех и более детей, а также отцов детей-инвалидов.

В своих письмах заявители обращали внимание, что Федеральным Законом от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (далее – ФЗ о мобилизации) установлена норма по отсрочке от мобилизации отцов четырех и более детей до 16 лет. Матери считают, что необходимо внести изменения в федеральное законодательство и установить отсрочку от мобилизации для отцов трех и более детей до 18 лет.

Полномочиями о направлении предложений по внесению изменений в федеральное законодательство обладает Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

В связи с этим в его адрес было направлено письмо с просьбой принять во внимание предложение граждан и выступить с законодательной инициативой по установлению в ФЗ о мобилизации норм, позволяющих получить отсрочку от мобилизации:

-отцам (опекунам, попечителям) детей-инвалидов до 18 лет, совместно проживающим с ними;

-отцам (опекунам, попечителям) инвалидов с детства, совместно проживающим с ними;

-отцам, воспитывающим трёх и более детей в возрасте до 18 лет, а также имеющим двоих детей и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель. 

По имеющимся сведениям подобные предложения направлены в аппарат федерального омбудсмена также из других регионов Российской Федерации.



25 ноября 2022
09:32
Поделиться