Право ребенка на образование должно быть реализовано при любых ограничениях

Право ребенка на образование должно быть реализовано при любых ограничениях

К Уполномоченному обратились граждане, которые просили обратить внимание на отказ в допуске ребенка в одну из районных школ.

После уточнения фактов, указанных в обращении, было установлено, что эта проблема ранее разбиралась Уполномоченным. Мать ребенка отказывается делать прививки своим детям, в том числе проводить туберкулинодиагностику. В соответствии с действующим законодательством детям, которым не проводилась туберкулинодиганостика, запрещается посещать здоровые детские коллективы.

Матери ребенка, гражданке М., нормы законодательства разъяснялись в январе 2022 года, когда она пыталась опротестовать отказ в допуске своего ребенка, обучающегося в 9 классе. По имеющимся сведениям действия руководства школы неоднократно становились объектом проверок различных надзорных органов, проведенные проверочные мероприятия не выявили нарушения прав ребенка. Он завершил освоение программы основного общего образования в семейной форме.

В новом учебном году в 1 класс той же самой школы был зачислен другой ребенок гражданки М. Мать ребенка снова отказалась от проведения туберкулинодиагностики и после разобщения детей подала серию жалоб в различные инстанции, в том числе привлекая людей из других муниципалитетов республики и даже из других регионов Российской Федерации.

Заявителям было разъяснено, что в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с целью обеспечения права ребенка на образование предусмотрены различные формы получения образования и формы обучения. Таким образом, учитывая имеющиеся нормы законодательства, отсутствие обследования на туберкулезную инфекцию предполагает обучение с выбором форм  и методов образовательного процесса, исключающих посещение необследованным ребенком здорового детского коллектива.

После консультации с Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике и сотрудниками его аппарата, руководствуясь вышеуказанной нормой, школой было организовано обучение ребенка гражданки М. в 1 классе по заочной форме. Для учащейся проводятся консультации по предметам по отдельному графику, согласованному с матерью.



18 ноября 2022
14:37
Поделиться