В рамках Всемирного дня ребенка Уполномоченный встретилась с учащимися СОШ №1 города Чебоксары

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование этой даты, как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

В России мероприятия, посвященные Всемирному дню ребенка, проводятся ежегодно. Сегодня, 16 ноября, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике выступила перед учениками СОШ №1 города Чебоксары. Алевтина Федорова рассказала ребятам о Всемирном дне ребенка, Детском фонде ООН и мероприятиях, которые им проводятся, Детском телефоне доверия. Также большая часть выступления детского омбудсмена была отведена подростковым проблемам: буллингу, суицидальному поведению и др.

В завершение выступления Алевтина Федорова рассказала о Детском общественном Совете, который работает при Уполномоченном, его целях и деятельности. Многие ребята высказали желание заняться общественной деятельностью, детский омбудсмен обещала привлекать школьников к проведению различных мероприятий.

16 ноября 2022