После обращения к Уполномоченному сироте было предоставлено жилое помещение

После обращения к Уполномоченному сироте было предоставлено жилое помещение

К Уполномоченному обратилась гражданка Г., ранее являвшаяся ребенком-сиротой. В настоящее время заявитель достиг совершеннолетнего возраста, но бесплатное жилое помещение, положенное по законодательству, ей по-прежнему не предоставлено.

В целях уточнения фактов, изложенных в обращении, были направлены запросы в органы местного самоуправления. По итогам поступивших ответов сотрудником аппарата была проведена проверка и определено, что гражданка Г. включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Также имеется решение суда о возложении на администрацию муниципального образования обязанности предоставить гражданке Г. благоустроенное жилое помещение специализированного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

По информации муниципалитета квартиры для детей-сирот приобретены, в декабре 2022 - январе 2023 года всем будут предоставлены благоустроенные жилые помещения. Вопрос остается на контроле Уполномоченного и сотрудников аппарата.



10 ноября 2022
11:51
Поделиться