Делегация Чувашской Республики примет участие в профильной смене в Чеченской Республике. Готовность участников обсудили на организационном собрании под председательством Уполномоченного

Делегация Чувашской Республики примет участие в профильной смене в Чеченской Республике. Готовность участников обсудили на организационном собрании под председательством Уполномоченного

Под председательством Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике состоялось организационное собрание по вопросу готовности делегации Чувашской Республики к участию в профильной смене военно-патриотической направленности.

Смена пройдет с 14 по 18 ноября в детском оздоровительном лагере «Горный ключ» в Чеченской Республике. В состав делегации вошли 10 подростков от 14 до 17 лет из разных районов и городов республики.

Всего в смене примут участие 200 детей из разных субъектов России.

В совещании приняли участие представители аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике, Минобразования Чувашии, МВД по Чувашской Республике, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары, Центра «Авангард» Минобразования Чувашии, администраций районов и городов республики.

«Цель смены – показать подросткам возможности для самореализации, основанные на традиционных ценностях и здоровом образе жизни, а также познакомить их с историей и культурой другого народа», – отметила Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова.

Особое внимание уделено безопасности детей в период поездки. Об основных правилах поведения во время пути следования и нахождения подростков на территории лагеря рассказала Наталья Чапурина, начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике. Она акцентировала внимание представителей администраций районов и городов республики, направляющих детей на профильную смену, на необходимость проведения дополнительного инструктажа с подростками и их родителями к предстоящей поездке.

Справочно: Участие делегации Чувашской Республики в профильной смене – это часть стратегической программы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Подростки России», в которой Чувашская Республика выступает пилотным регионом.



09 ноября 2022
11:18
Поделиться