В рамках Карты действий уполномоченных по правам ребенка состоялось республиканское родительское собрание

В рамках Карты действий уполномоченных по правам ребенка состоялось республиканское родительское собрание

28 октября текущего года Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике совместно с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики проведено республиканское родительское собрание в режиме видеоконференцсвязи на тему: «О роли родителей и педагогов в защите детей от травли (буллинга)».

В родительском собрании приняли участие представители МВД по Чувашской Республике, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике, Минздрава Чувашии, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике.

Заместитель начальника отдела – начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике Наталья Чапурина рассказала участникам собрания о способах предупреждения травли в детских коллективах.

Об обеспечении безопасности обучающихся в образовательных организациях сообщил заместитель руководителя первого контрольно-следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Максим Смирнов. Также он привел примеры конфликтных ситуаций среди несовершеннолетних.

По вопросу: «О роли родителей и педагогов в защите детей от травли (буллинга)» выступил главный внештатный специалист по медицинской психологии, медицинский психолог высшей квалификационной категории БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии Оксана Рындина. Она рассказала о психологических особенностях детского коллектива, в котором имеется скрытая травля, о механизме действий родителей (иных законных представителей).

«Наши дети должны чувствовать поддержку взрослых», – отметила Алевтина Федорова.

Справочно. Республиканское родительское собрание в режиме ВКС состоялось в рамках реализации пункта 2 направления № 2 Карты действий Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2022 год, утвержденной Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка 4 марта 2022 года.

Сообщить информацию о фактах буллинга (травли) в отношении несовершеннолетних детей можно по телефону 8 (8352) 56-51-70 по будням с 08.00 до 17.00 или направить по электронной почте: ombudsman@cap.ru.



31 Октябрь 2022
11:24
Поделиться