В рамках рассмотрения обращения проведена комиссия с выездом на место

Житель Новочебоксарска П. обратился к Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка с жалобой на состояние дома. По поручению федерального детского омбудсмена 20 октября 2022 года аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике организовал выездную комиссию, в работе которой помимо сотрудника аппарата приняли участие специалисты органов прокуратуры, Госжилинспекции Чувашии, администрации города Новочебоксарска, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, представители управляющей компании.

Комиссия проверила условия проживания ребенка, затем состоялось совещание по коммунальным вопросам. В ходе совещания достигнута договоренность с управляющей компанией о проведении ремонта труб водоснабжения и канализации в жилом помещении, а также подготовки необходимых документов для проведения капитального ремонта различных коммунальных систем.

Члены комиссии также проинспектировали чердачное и подвальное помещения, по итогам осмотра управляющей компании вынесены рекомендации о ремонте труб в подвале дома, проведении тщательной уборки и дополнительной дезинсекции и дератизации.

Вопросы санитарного благополучия и условий жизни детей, проживающих в обследованном доме, остаются на отдельном контроле Уполномоченного.

21 октября 2022