Алевтина Федорова приняла участие в XIX Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка

Алевтина Федорова приняла участие в XIX Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка

Мероприятие проходило 4-5 октября в городе Пенза, было посвящено реабилитации и абилитации детей с инвалидностью и поддержке их родителей.

Открывая пленарное заседание, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова отметила, что программа съезда охватывает весь спектр помощи семьям детей с инвалидностью. «Это как взять за руку маму ребенка и пройти с ней весь путь с самого начала – с момента, когда ей сообщают диагноз, до сопровождаемого проживания молодого взрослого», – сказала она.

 Мария Львова-Белова напомнила, что в России 742 тысячи детей-инвалидов, и назвала сверхзадачей создание такой системы помощи, при которой дети с инвалидностью и их родители не чувствовали бы себя иждивенцами, могли учиться, работать и создавать семьи. «Давайте думать над тем, чтобы жизнь этих людей была максимально комфортной, наполненной, насыщенной», – заключила она.

Во второй день работы всероссийского форума делегаты рассмотрели широкий круг вопросов, посвященных реабилитации и абилитации детей с инвалидностью и поддержке их родителей. В частности, участники съезда обсудили темы протокола сообщения диагноза, ранней и паллиативной помощи, организации сопровождаемого проживания, работу центров дневного пребывания инвалидов, будущее домов-интернатов для детей-инвалидов, вопросы ментального здоровья.

Особое внимание было уделено теме сопровождаемого проживания и трудоустройства детей с инвалидностью, вопросам их подготовки к самостоятельной жизни и адаптации в социуме, обучении навыкам самообслуживания.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова была модератором секции «Индивидуальные подходы к реабилитации и абилитации детей с инвалидностью» и выступила там же с докладом «Образовательные маршруты детей с ОВЗ после окончания учреждений, реализующих адаптированные образовательные программы». По окончании заседания секции Алевтина Федорова выступила на пленарном заседании с предложениями в проект решения съезда, касающимися внедрения электронных сертификатов на оплату приобретаемых ТСР, оценки эффективности ИПРА и образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предложения носят практический характер и будут использоваться при реализации стратегических программ Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.



06 октября 2022
17:00
Поделиться