Сотрудник аппарата Уполномоченного посетил Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей

21 сентября БУ «Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Минтруда Чувашии посетили заместитель председателя комиссии по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе, руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Антон Ширшов, заместитель председателя Союза «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф»  Ирина Филиппова, первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева.

Цель визита - ознакомление с деятельностью учреждения. Также посещение приурочено к принятию решения  Комиссии Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по оценке последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной собственностью Чувашской Республики, заключении государственной организацией Чувашской Республики, образующей, договора безвозмездного пользования закрепленными за ней объектами собственности, а также о реорганизации или ликвидации государственной организации социальную инфраструктуру для детей, договора аренды закрепленных за ней объектов собственности Чувашской Республики, образующей социальную инфраструктуру для детей о возможности ликвидации здания главного корпуса детского дома-интерната.

Первым пунктом посещения стало отделение медико-социальной реабилитации инвалидов молодого возраста в с.Октябрьское Мариинско-Посадского района. В настоящее время здесь созданы все условия для комфортного и безопасного проживания 25-ти получателей социальных услуг: комнаты из расчета  на 2-3 человека, оборудованы медицинский и пищевой блок, санитарно-гигиенические комнаты, зоны отдыха, игровая комната и другие направления в обустройстве с учетом потребностей маломобильных групп граждан. Созданы 22 рабочих места.

Гости отделения убедились, что здесь инвалиды получают гарантированный перечень социальных услуг и находятся под пристальным сопровождением.

Далее эксперты посетили обновленное здание нового корпуса учреждения в п.Кугеси. В 2020-2022 гг. в интернате проведены ремонтные работы: капитальный ремонт фасада и кровли здания, замена окон, коммуникаций,  внутренняя отделка помещений с обеспечением доступной среды, замена дверей, пищеблока и замена оборудования, создание и оборудование «тренировочной квартиры». Общий объем финансирования работ за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики составил более 57 млн. рублей.

Члены комиссии высоко оценили удобство, дизайн помещений учреждения, благоустройство территории, а также технические характеристики новых санитарных комнат, отвечающих современным требованиям. Особо отмечено доброе и теплое отношение персонала  к воспитанникам и к своей работе.

Покидая детский дом, гости поблагодари персонал за их труд и за улыбчивые лица подопечных.

23 сентября 2022