После обращения проведена проверка законности изъятия детей

После обращения проведена проверка законности изъятия детей

К Уполномоченному обратился гражданин П., который заявил о незаконных действиях органов опеки и судебных приставов, отобравших 4 несовершеннолетних детей. Совместно с администрацией Калининского района города Чебоксары сотрудником аппарата проведена проверка законности действий уполномоченных органов.

По итогам проверки установлено, что в июле 2022 года в соответствии с запросом Управления Федеральной службы судебных приставов и исполнительным листом о выселении семьи П., выданным Калининским районным судом г. Чебоксары, был осуществлен выход специалистами отдела охраны детства совместно с судебными приставами-исполнителями по адресу проживания.

Во время посещения в квартире находился гражданин П.. и четверо его малолетних детей. Отцу неоднократно было предложено на период совершения исполнительных действий передать детей родственникам или по заявлению родителей поместить их в государственные учреждения. После поступившего от гражданина П. категорического отказа и принудительного выселения трое детей были помещены в БУ ЧР «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Чебоксары» Минтруда Чувашии, один ребенок – в БУ «Городская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии.

На следующий день от гражданки П., матери детей, поступило заявление о возврате детей в связи с переездом в квартиру, расположенную по  другому адресу. Также мать предъявила договор, подтверждающий законность съема жилья.

Специалистом охраны детства было проведено обследование материально-бытовых условий семьи по новому месту проживания, установлено, что условия для комфортного и безопасного проживания детей имеются. В тот же день отделом охраны детства было выдано разрешение на возврат одного ребенка из больницы. Через несколько дней на основании заявления остальные трое детей были переданы матери из БУ ЧР «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Чебоксары» Минтруда Чувашии.

Сотрудником аппарата изучены материалы проверки и обстоятельства сложившейся ситуации, установлено, что все четверо малолетних детей в настоящий момент проживают со своей матерью. Гражданину П. указано в том числе на необходимость предоставления полных и правдивых сведений при обращении к Уполномоченному.



21 сентября 2022
10:37
Поделиться