2023 год станет в Чувашии Годом счастливого детства

2023 год станет в Чувашии Годом счастливого детства

Глава Чувашской Республики Олег Николаев 5 сентября подписал указ об объявлении 2023 года Годом счастливого детства.

- Такая тематика была выбрана исходя из широкого обсуждения с общественностью. Есть несколько достаточно фундаментальных оснований, чтобы следующий год посвятить счастливому детству. Прежде всего - это работа, которая нами была проделана за последние три года. В 2020 году был год памяти и славы и мы сделали достаточно много, чтобы вспомнить и создать документально-архивные центры, которые передавали бы информацию. Далее 2021 год мы посвятили трудовому подвигу наших предков и на примере строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей изучили много пробелов исторических страниц и установили много событий, которые происходили. Этот год мы проводим под эгидой выдающихся земляков и вспоминаем людей, которые сделали большой вклад в разных сферах и направлениях. Второе основание - это то, что с 2017 по 2027 годы в соответствии с указом Президента мы проводим годы десятилетия детства и большой комплекс работ по тому, чтобы создать возможности для развития детей в плане образования, творчества и спорта и обеспечить их всеми доступными инструментами по здравоохранению и культурному развитию. Третье фундаментальное основание - это достаточно логическое дополнение года, объявленного Президентом в целом по Российской Федерации, Годом педагога и наставника, направленного на развитие личности и подрастающего поколения, - отметил Олег Николаев.

Выбору тематики года предшествовала большая работа, учитывались также предложения жителей республики и экспертного сообщества.

Олег Николаев поручил министру образования и молодежной политики Чувашии Дмитрию Захарову в ближайшее время сформировать организационный комитет и разработать план мероприятий, которые будут направлены на укрепление и охрану здоровья детей, предоставление им равных возможностей для всестороннего развития и самореализации в республике, повышение доступности мер социальной поддержки семьям с детьми, обеспечение качественного образования, увеличение охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием.

Также глава региона призвал подумать о создании  современной инфраструктуры, обеспечивающей потребности в занятиях физкультурой и спортом, развитие творческих способностей ребят, создание условий для оказания доступной и качественной ранней помощи детям, имеющим отклонения в развитии.

Комментарий Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтины Федоровой:

"С большой радостью воспринимаю новость об объявлении 2023 года Годом счастливого детства. У нас в республике многое делается для обеспечения безопасного и благополучного детства, во всех опросах эта тематика на первом месте, поэтому я надеюсь, что все организации и граждане Чувашии примут участие в будущих мероприятиях, и все наши 230 тысяч детей станут еще счастливее в 2023 году".



05 сентября 2022
15:47
Поделиться