По поручению детского омбудсмена организовано обучение ребенка с ограниченными возможностями здоровья

По поручению детского омбудсмена организовано обучение ребенка с ограниченными возможностями здоровья

К Уполномоченному обратилась гражданка Н., проживающая в городе Новочебоксарске, которая просила оказать содействие в организации обучения ее ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

По сообщению заявителя учитель ее ребенка, несмотря на имеющуюся адаптированную общеобразовательную программу, не учитывала особенности развития, давала задания и оценивала наравне с остальными детьми.

В ходе личного приема Уполномоченный совместно с руководителем своего аппарата выяснили, что ребенок испытывает трудности в обучении, теряет мотивацию к подготовке домашних заданий, а на уроках постоянно получает от учителя упреки и негативную оценку знаний. Также мать рассказала, что администрацией школы ей неоднократно было предложено продолжить обучение вне образовательной организации в семейной или надомной форме.

Принимая во внимание особенности развития ребенка и сложности во взаимодействии со школой, по поручению Уполномоченного и по согласованию с родителями руководитель аппарата оперативно связался с одной из школ города Новочебоксарска, где существует отдельный класс для детей, обучающихся по адаптированной общеобразовательной программе. В кратчайшие сроки была достигнута договоренность о переводе ребенка в этот класс, с 1 сентября он обучается по адаптированной общеобразовательной программе.



02 сентября 2022
09:39
Поделиться