Уполномоченный приняла участие в видеоселекторном совещании по профилактике младенческой смертности

Уполномоченный приняла участие в видеоселекторном совещании по профилактике младенческой смертности

26 августа состоялась видеоконференция по теме «Межведомственное взаимодействие субъектов профилактики младенческой, детской и материнской смертности» с участием заместителей глав по социальным вопросам, руководителей организаций социального обслуживания и ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представителями управления образования и молодежной политики, общественными помощниками уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике.

Алевтина Федорова, детский омбудсмен выступила на ВКС с докладом на тему «Необоснованное (в том числе с превышением срока) помещение детей в медицинские организации и обеспечение органов опеки и попечительства транспортными средствами».

В своем докладе Уполномоченный отметила важность вопроса госпитализации детей, оказавшихся в ситуации безнадзорности. Суть проблемы заключается в том, что, выявляя такого ребенка, компетентные органы в первую очередь помещают его в медицинскую организацию и только потом решают вопрос об устройстве в семью родственников или в детское учреждение. Нередко нахождение в больнице не имеет оснований и затягивается на продолжительное время.

Вместе с тем Минпросвещения России уже разработан проект модели межведомственного взаимодействия, который исключает безосновательную госпитализацию детей. Он согласован с МВД, Минтрудом и Минздравом России и сейчас апробируется в девяти регионах страны.

Задача по решению проблемы госпитализации детей, отобранных из семьи или выявленных по акту безнадзорности, включена в стратегическую программу Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка «Дети в семье». На состоявшемся в январе этого года съезде уполномоченных в субъектах РФ была разработана «Карта действий», одним из направлений которой также стала выработка единого алгоритма перемещения детей в ситуации безнадзорности с его последующим распространением во всех регионах страны. Результатом этой работы должно стать недопущение безосновательного помещения детей в медицинские организации с приоритетом их незамедлительного устройства в семьи близких родственников или оставление с кровными родителями, если позволяет ситуация. А в случае, если показания к обследованию всё же есть – снижение продолжительности пребывания в больнице и обеспечение обязательного сопровождения ребенка няней или социальным работником.

Стоит отметить, что в  Чувашской Республике в 2021 году 20 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по уважительным причинам пребывали в медицинских организациях более 10 дней, до устройства в КУ «Специализированный Дом ребенка «Малютка» Минздрава Чувашии (в 2022 году - 7 детей). Факты необоснованной госпитализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отсутствуют.

Также Алевтина Федорова рассказала об итогах посещения интернатных учреждений Урмарского района, городов Канаш, Алатырь, Чебоксары и Новочебоксарск.

В части обеспечения органов опеки и попечительства транспортными средствами было отмечено, что вопрос находится на контроле, на данный момент обращений по данной проблеме не поступало.



26 августа 2022
15:22
Поделиться