Профильная смена Детского общественного совета завершилась обсуждением проекта по созданию подросткового центра

Профильная смена Детского общественного совета завершилась обсуждением проекта по созданию подросткового центра

В ДОЛ «Бригантина» завершилась очередная профильная смена Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике. Ребята успевали не только встретиться с гостями, но и принимали активное участие в событиях лагеря, а также работали над проектом " Территория Общения Подростков".

В течение смены членам ДОС предстояло создать план помещения размером 100 м² для организации " Территория Общения Подростков". По плану это должна быть территория, которая позволит молодёжи обзавестись новыми друзьями и увлечениями, заняться здоровым образом жизни.

19 августа ребята защитили результаты своих трудов перед гостями: Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтиной Федоровой, а также руководителями аппаратов других омбудсменов Чувашии. По предложению членов ДОС представленное помещение должно содержать живой уголок, аэрохоккей, кинозал, библиотеку, комнату отдыха с круглым столом, мини-кухню и компьютерный центр. На "Территории общения подростков"  планируется  организовать тематические марафоны и мастер-классы, которые помогут подросткам найти новое увлечение в жизни, помочь с профориентацией.

Ранее Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова объявила, что в России планируется создать сеть подростковых центров. В пилотном этапе реализации программы «Подростки России» принимают участие 14 регионов, в том числе и Чувашская Республика.

Первыми регионами, которые включились в стратегическую программу уполномоченного, стали Белгородская, Нижегородская, Новосибирская, Пензенская, Псковская, Рязанская, Тульская, Ульяновская, Челябинская области, Пермский край, Республики Дагестан, Коми, Тыва и Чувашия. В Чувашской Республике создание подросткового центра планируется в городе Новочебоксарске.

Идеи членов Детского общественного совета, представленные 19 августа, лягут в основу  при создании подросткового центра, как того и просил федеральный уполномоченный.

 



19 августа 2022
16:43
Поделиться