Сотрудники аппарата Уполномоченного посетили социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних Чебоксар и Новочебоксарска

Сотрудники аппарата Уполномоченного посетили социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних Чебоксар и Новочебоксарска

В рамках реализации Карты действий Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2022 год сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике посетили Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары. Также в выезде принял участие начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Минтруда Чувашии Эллина Филиппова.

Рабочей группой особое внимание уделено изоляторам, в которые могут быть помещены дети без предварительной госпитализации в медицинские учреждения.

В изоляторах социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних созданы условия для полноценного содержания детей. Предусмотрен отдельный вход, имеются палаты изолятора, помещения для оказания медицинской помощи, санитарно-бытовые помещения и др.

Рабочая группа ознакомилась с внутренней документацией изоляторов, медицинским оборудованием.

Справочно. По итогам XVIII съезда Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации «Государственная политика Российской Федерации в сфере реализации права ребенка на образование: приоритетные цели, задачи и перспективы их решения» разработана Карта действий Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2022 год. Она направлена на содействие социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; профилактике травли (буллинга) в детских коллективах; созданию пространств для подростков; обеспечению защиты прав и законных интересов ребенка, оказавшегося в ситуации безнадзорности.



18 августа 2022
17:17
Поделиться