Чувашская Республика присоединилась к стратегической программе «Подростки России»

Чувашская Республика присоединилась к стратегической программе «Подростки России»

Под эгидой Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в России планируется создать сеть подростковых центров. В пилотном этапе реализации программы «Подростки России» принимают участие 14 регионов, в том числе и Чувашская Республика.

28 июля региональная республиканская команда присоединилась к обсуждению реализации программы в формате видеоконференции. В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин, заместитель главы администрации города Новочебоксарска Ольга Матина, специалисты Минобразования Чувашии.

В ходе видеоконференции перед регионами выступила Мария Львова-Белова, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Детский омбудсмен подчеркнула значимость работы с подростками: в этом возрасте формируется личность и закладываются основные жизненные ценности и установки. «Поэтому так важно в этот период защищать неокрепшие души наших детей, помогать им в развитии», – сказала Мария Львова-Белова.

Она поделилась, какая работа уже проделана в рамках программы «Подростки России». В июне состоялся большой форум «Подростки 360», собравший широкий круг участников – исследователей, управленцев и практиков в области работы с подростками. В Пензе фактически с нуля открылся подростковый центр «Двор». «Мы получили ценный опыт, который позволит нам реализовать нашу стратегическую цель – объединить как минимум 100 таких центров», – пояснила Мария Львова-Белова.

Первыми регионами, которые включились в стратегическую программу уполномоченного, стали Белгородская, Нижегородская, Новосибирская, Пензенская, Псковская, Рязанская, Тульская, Ульяновская, Челябинская области, Пермский край, Республики Дагестан, Коми, Тыва и Чувашия. В Чувашской Республике создание подросткового центра планируется в городе Новочебоксарске.

Федеральный уполномоченный призвала коллег переходить в практическую плоскость реализации программы «Подростки России» и продвигать в своих регионах работу по созданию подростковых пространств. «Для меня важно, чтобы в итоге совещания у вас были конкретные пошаговые решения, а мы, конечно, будем вам в этом помогать, – сказала Мария Львова-Белова. – Важный момент – пожалуйста, подключайте подростков уже на этапе формирования проектов, сформируйте себе фокус-группу из ребят, с которыми будете регулярно советоваться в выборе помещения, доступности, дизайне и других вопросах».

В видеоконференции также приняли участие региональные детские омбудсмены, эксперты, представители органов исполнительной власти пилотных регионов, научных сообществ и НКО.



28 июля 2022
16:29
Поделиться