Обновленный Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей открывает свои двери

Обновленный Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей открывает свои двери

Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания детей от 4 до 18 лет, нуждающихся в постоянном постороннем уходе. С 2006 года на базе детского дома-интерната функционирует отделение реабилитации для инвалидов молодого возраста 18 - 35 лет.

Здесь стартовал  инновационный проект, который позволит молодым людям с ментальными и физическими особенностями подготовиться к самостоятельной жизни, раскрыть творческие способности, освоить профессию и подготовиться к интеграции в обществе.

«Тренировочная квартира» создана и оборудована в ходе проведения работ по капитальному ремонту здания учреждения с созданием комфортных условий проживания по принципу «Доступная среда». Ремонтные работы всего здания проведены в 2020-2022 годах за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики на общую сумму более 57 млн. рублей. Открытие "тренировочной квартиры" состоялось 21 июля, в нем также принял участие руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Антон Ширшов.

«Тренировочные квартиры – одна из форм реабилитации. Все комнаты: гостиная, кухня-столовая, 3 спальни, - оборудованы как в обычной квартире. На сегодняшний день в ней проживает 6 человек, двое из которых трудоустроены в учреждении. Такая форма реабилитации помогает им подготовиться к настоящей взрослой жизни», -- отмечает министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

В ближайшие дни планируется открытие отделения медико-социальной реабилитации инвалидов молодого возраста в с. Октябрьское Мариинско-Посадского района Чувашии, в котором будут проживать и получать полный комплекс социальных услуг до 25 воспитанников.