Несовершеннолетним мамам – особое внимание

29 июня в Отделении Пенсионного фонда по Чувашской Республике-Чувашии состоялась встреча Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтины Федоровой с заместителем управляющего Отделения Лидией Борисовой. В совещании также принял участие руководитель аппарата Уполномоченного Антон Ширшов.

Поводом для встречи стало обращение к Уполномоченному несовершеннолетней мамы, родившей в марте 2022 года ребенка. Гражданка Н. подала заявление на выдачу сертификата о назначении материнского капитала, однако, ей было отказано в силу недостижения возраста 18 лет. Также Антон Ширшов проинформировал участников встречи о том, что в настоящее время новорожденная девочка находится в Доме ребенка «Малютка», так как передать ее под опеку родственникам невозможно. При этом ребенок растет здоровым, развивается хорошо и в августе планируется передать его матери на постоянной основе.

В ходе обсуждения сотрудники Пенсионного фонда предложили подать заявление на выдачу сертификата от имени матери заявителя как лица, представляющего интересы несовершеннолетней. Такая процедура разрешена законодательством, заявитель и ее мама решили воспользоваться представленной возможностью в ближайшее время.

Ситуация в семье Н., в том числе по дальнейшему обучению молодой мамы, остается на контроле Уполномоченного.

29 июня 2022