Уполномоченный поддержал семью, находящуюся в трудной жизненной ситуации

Уполномоченный поддержал семью, находящуюся в трудной жизненной ситуации

К Уполномоченному по правам ребенка в Чувашской Республике обратилась гражданка Ц., которая просила поддержать ее при рассмотрении дела о банкротстве в Арбитражном суде Чувашской Республики. Заявитель рассказала, что несколько лет назад бывший муж, отец двоих детей, взял кредит и скрылся от кредиторов. Гражданка Ц. выступила поручителем и теперь вынуждена выплачивать большую сумму (более 1 млн рублей).

Руководителем аппарата Уполномоченного проверены материалы обращения и установлено, что один из детей Ц. является ребенком-инвалидом с детства, болеющим муковисцидозом. Муковисцидоз – генетическое заболевание, требующее сложного и затратного лечения, а также постоянной реабилитации после клинических процедур. При этом заболевании патологическое влияние оказывается на все органы. Получены сведения, что ежемесячный доход, предоставляемый Ц. финансовым управляющим в рамках процедуры банкротства, не позволяет обеспечить детям соответствующие условия проживания, а с учетом принятия решения об отказе в списании долга создавшаяся ситуация может критически сказаться на жизни и здоровье детей.

Уполномоченным совместно с сотрудником аппарата были изучены все материалы, проведена встреча с гражданкой Ц. и подготовлено письмо в Арбитражный суд Чувашской Республики с ходатайством об освобождении матери от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Рассмотрение дела запланировано на 13 июля 2022 года, вопрос остается на контроле Уполномоченного.



27 июня 2022
09:12
Поделиться