Приоритет – безопасность детей

Приоритет – безопасность детей

15 июня 2022 года члены Общественной палаты Чувашии совместно с помощником Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Дмитрием Кудряшовым провели выездную проверку детских оздоровительных лагерей «Волна» и «Бригантина». Лагеря на сегодняшний день заполнены полностью. В «Волне» отдыхает 220 детей, а в «Бригантине» - 125. 

Подобные мероприятия в рамках осуществления общественного контроля за деятельностью детских оздоровительных лагерей республики проводятся систематически. Цель их - привлечение внимания органов власти, руководителей образовательных и оздоровительных учреждений, общественности и родителей к вопросам безопасности в летний период. 

Вопросы безопасности в настоящее время приобрели особую важность. Это не только качество питания отдыхающих детей, обеспечение пожарной безопасности, уровень подготовленности педагогического состава, но и проблемы антитеррористической защищенности, обеспечения правопорядка и общественной безопасности в целом. Стоит отметить, что в каждом лагере охрану обеспечивают сотрудники частных охранных предприятий. Во время проверки все сотрудники находились на своих рабочих местах.

Особое внимание члены комиссии уделили вопросам размещения, содержания и организации режима работы мест и отдыха детей. 

- Мы убедились, что работа лагерей выстроена с учетом требований безопасности, допуски посторонних лиц на территорию массового пребывания детей исключены, а на территории лагерей имеются все необходимые условия для комфортного пребывания детей в летний период, - рассказал Дмитрий Кудряшов.

Проверки летних лагерей общественниками продолжаются.



16 июня 2022
09:18
Поделиться