Обсуждена Карта действий Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2022 год

По итогам XVIII съезда Уполномоченных по правам ребенка, посвященного государственной политике России в сфере реализации прав ребенка на образование, была подготовлена Карта действий Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на текущий год.

Она включает четыре направления:

• роль образовательных организаций в социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • буллинг в детских коллективах;
  • пространство для подростков (доверие, развитие, специалисты);
  • алгоритм перемещения детей в ситуации безнадзорности.

7 июня аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике проведено рабочее совещания по вопросам реализации Карты действий с приглашением представителей Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, МВД по Чувашской Республике.

Участники совещания обсудили мероприятия Карты действий, механизм их реализации, определили сроки и ответственных. Первые мероприятия Карты действий состоятся уже на следующей неделе.

Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике будет регулярно проводиться мониторинг ее реализации.

08 июня 2022