О безопасном поведении детей летом рассказали в Общественной приемной партии "Единая Россия"

О безопасном поведении детей летом рассказали в Общественной приемной партии "Единая Россия"

Вот и наступило долгожданное лето! У школьников и студентов начались длительные каникулы — время, когда они активно проводят свой досуг на улице, на даче или в деревне с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы.

В связи с этим в Региональной общественной приемной «Единой России» в рамках Недели приемов родителей по вопросам материнства и детства был организован в онлайн-режиме круглый стол на тему «Безопасное лето», чтобы в очередной раз напомнить родителям и детям как провести каникулы безопасно, избежать травматических ситуаций в быту, на природе, на дороге, как вести себя правильно в различных ситуациях и применять эти знания на практике.

Модератором мероприятия выступила депутат Чебоксарского ГорСобрания Елена Нестерова.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова рассказала о том, какая категория детей находится в «зоне особого риска» и что делается для того, чтобы эти риски минимизировать.

Как организован досуг школьников, какие образовательные программы реализуются в детских садах, какую роль в безопасности детей во время летних каникул могут сыграть учреждения образования, говорила заместитель начальника управления образования администрации г. Чебоксары Наталия Федорова.

О необходимости безопасного поведения на воде, почему не следует купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет других отдыхающих, о подстерегающей опасности возле открытых окон, правилах пожарной безопасности разъяснили специалисты ГУ МЧС России по Чувашии.

Особое внимание было также уделено профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей, количество которых летом существенно возрастает. Елена Нестерова отметила, что очень важно объяснить ребенку, что пересекать проезжую часть с велосипедами, самокатами допускается, только спешиваясь. Ни в коем случае не перебегать, не переезжать. Кроме того, большую опасность и угрозу для жизни несут электросамокаты и мопеды — с ними надо быть еще более осторожными.

О соблюдении мер по недопущению похищения и потери детей выступила координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Татьяна Кузина.

В завершение мероприятия спикеры подчеркнули, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Родители, помните, если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия. И никто не сможет сделать это лучше, чем вы. Ведь именно ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

Запись прямого эфира доступна в группе Вконтакте — https://vk.com/video/@er.chuvash?z=video-34919307_456240216%2Fclub34919307%2Fpl_-34919307_-2



06 июня 2022
13:24
Поделиться