Алевтина Федорова приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 77-й годовщине Великой Победы, прошедших в Яльчикском районе

Алевтина Федорова приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 77-й годовщине Великой Победы, прошедших в Яльчикском районе

9 мая  - самый любимый, дорогой, трагичный и скорбный, но в то же время и самый светлый праздник. В этом году вся страна отмечает 77-ю годовщину Великой Победы. 9 мая мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей - всех, благодаря кому завоевана Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Праздничные мероприятия в честь Дня Победы в Яльчикском районе начались еще накануне: во всех населенных пунктах прошли праздничные мероприятия с участием ветеранов, представителей районной администрации, сельских поселений, депутатов, руководителей, учащихся и сельчан. Вечером 8 мая в селе Яльчики, по традиции, прошел митинг «Свеча памяти» и праздничный салют.

9 мая песни на военно-патриотическую тему, звучащие с раннего утра на Центральной площади села Яльчики, вдохновляли всех. Центральная площадь, улицы районного центра были празднично оформлены, на фасадах организаций закреплены тематические баннеры. 

Празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне началось с шествия «Бессмертного полка» по улицам райцентра, носящим имена Героев Советского Союза. Участниками «Бессмертного полка» стали несколько тысяч жителей и гостей Яльчикского района. Шествие возглавили Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов, глава Яльчикского района Алина Васильева, глава администрации района Леонард Левый. До начала шествия руководители поздравили с Днем Победы участника ВОВ Алексеева Ивана Алексеевича в с. Яльчики. Сотни людей несли в руках фотографии своих родных, каждый из которых приближал Победу, восстанавливал страну после войны. 

С театрализованной постановки, листающей страницы истории Великой Отечественной войны началось торжественное мероприятие на Центральной площади: Брестская крепость, подвиг фронта и тыла, узники концлагерей, скорбь матерей, дети войны, солдат-победитель… За короткое время участники театрализованного представления вернули участников торжества в далекие сороковые. 

В этом году Россия празднует День Победы в Великой Отечественной войне во время спецоперации на Украине. Это не могло не отразиться в праздничной программе. И сегодня, наши российские военнослужащие, как и их предки, плечом к плечу сражаются за освобождение родной земли от нацистов.

Почтили погибших минутой молчания, памяти павших героев к памятникам возложили венки, живые цветы.

С поздравительным словом к ветеранам и всем собравшимся на праздник обратился глава администрации Яльчикского района Леонард Левый. Леонард Васильевич сердечно поздравил всех ветеранов и жителей района с Великим праздником - Днем Победы. "День  Победы – был и остается всенародным, дорогим для каждого праздником, объединяющим все поколения. Нет подвига выше, чем подвиг героев, в смертельной схватке защитивших Отечество и спасших мир от нацизма. Долгих лет жизни, счастья, благополучия, мирного неба всем», - отметил он в своем выступлении.

С теплыми словами поздравления в адрес ветеранов и жителей Яльчикского района обратились Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов. Они пожелали всем мира и благополучия.

Торжественным строем прошел парад юнармейцев. В параде приняли участие 14 отделений, 180 юнармейцев, участники и победители конкурсов и олимпиад, спортивных соревнований. А открыли парад дошколята - будущие защитники Отечества. Участвовали в параде и ветераны боевых действий.

Парад военной и современной техники также придал торжество и величие празднику. Аэростат, квадроцикл, мотоцикл «Урал», УАЗ-469 с кухней, УАЗ-3303, макет парусника, построенного по чертежам Петра I, макет подводной лодки, ГАЗ-63 с пушкой., ГАЗ-53, Урал-4320,  ДТ-54 с прицепом, боевая Катюша, боевая машина десанта - вызвали большой интерес у участников праздника.

Парадом прошли аварийно-спасательные формирования Яльчикского районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Новых побед  достигли в этот день участники  легкоатлетического  пробега в честь Дня Победы и памяти Николая Петрова.

Праздничное мероприятие продолжилось концертом работников культуры и работники клубных формирований района. Творческие коллективы сельских поселений выступили с лучшими художественными номерами.

Ощущение радости, гордости за нашу страну охватывало всех пришедших на митинг к памятнику Защитникам Отечества. С Днем Победы!



09 мая 2022
17:51
Поделиться