Уполномоченный и сотрудники аппарата посетили Дом ребенка "Малютка"

Уполномоченный и сотрудники аппарата посетили Дом ребенка "Малютка"

5 мая Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова и руководитель аппарата Уполномоченного Антон Ширшов посетили чебоксарское отделение КУ ЧР "Специализированный Дом ребенка "Малютка" для детей с органическими поражениями центральной нервной системы с нарушением психики" Минздрава Чувашии.

Специализированный Дом ребенка «Малютка» – это особое учреждение здравоохранения, в котором оказывается медицинская, педагогическая и социальная помощь детям-сиротам, детям с различными заболеваниями, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации по различным причинам. Возраст воспитанников -  с периода новорожденности до 4-х лет.

В ходе посещения учреждения Уполномоченным и сотрудниками аппарата установлено, что в Доме ребенка детям оказывается максимально возможный уход и медицинское сопровождение. Главный врач Ольга Дмитриева рассказала, что всего в чебоксарском отделении находятся более 30 детей с различными нарушениями и находящихся в трудной жизненной ситуации. Проживание детей в Доме ребенка организовано по принципам семейного воспитания в группах, группы формируются преимущественно по принципу совместного проживания. Численность детей в группе не превышает 6-7 человек.

Ранее в аппарат Уполномоченного обратилась несовершеннолетняя (возраст 15 лет), родившая в марте 2022 года ребенка. В связи с несовершеннолетием матери и невозможностью передачи ребенка под опеку родственникам, новорожденный был помещен в Дом ребенка «Малютка». Руководитель аппарата проинформировал администрацию Дома ребенка о данном факте, в ходе совместного обсуждения был намечен план мероприятий по выводу ребенка из сложившейся трудной жизненной ситуации.



05 мая 2022
16:04
Поделиться