Члены Детского общественного совета провели мероприятия, посвященные Дню государственных символов Чувашской Республики

В рамках Дня государственных символов Чувашской Республики, который отмечается 29 апреля, представители Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике проводят тематические мероприятия.

Федорова Анастасия, представитель совета от города Шумерля, выступила перед учениками средней школы № 1 с презентацией, содержащей информацию о государственных символах нашей республики. Она отметила, что эти символы представляют собой колоритные, оригинальные произведения, в которых заключены общая воля и интересы чувашского народа, его самобытность и неотъемлемое право на самоопределение.

Алексеева Анастасия, представитель совета от Красноармейского района, пообщалась с учениками 1а и 3б класса Траковской средней школы. Беседа состоялась в период подведения Итогов недели чувашского языка и литературы.

Сергеева Снежана, помощник члена совета от Вурнарского района, рассказала детям о том, кто является основоположником герба и флага Чувашской Республики, о символике и использованных цветах. Также участники мероприятия посмотрели небольшое видео о художнике Элли Юрьеве, авторе флага и герба Чувашии.

В старших классах Красночетайской средней школы представитель совета от Красночетайского района Романова Дарья вместе с помощником Марией Аливанкиной рассказали ребятам о значениях желтых и пурпурных цветов, о «Трех солнцах» и «Древе жизни», изображенных на национальном флаге и гербе. Дети вспомнили о гимне республики, музыку которого написал Герман Лебедев, а слова – Илья Тукташ.

В рамках проводимых мероприятий дети республики узнали много нового для себя. Работа продолжается.



29 апреля 2022
16:53
Поделиться