Нерадивые родители - «на карандаше» у служб защиты детства

Нерадивые родители - «на карандаше» у служб защиты детства

21 апреля помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике по городу Чебоксары Дмитрий Кудряшов принял участие в межведомственном рейде по посещению семей социального риска, в которых проживают несовершеннолетние дети, состоящие на учете в отделе охраны детства и комиссии по делам несовершеннолетних.

- Цель таких рейдов не карательная – в первую очередь мы пытаемся заставить родителей задуматься, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни. Причины внимания социальных служб бывают разные. Среди них не только пьянство или наркомания родителей, как традиционно принято считать в обществе, но и «просто» плохие условия проживания детей, к которым, например, можно отнести постоянную грязь и мусор дома или в квартире. Так что нерадивые родители, не привыкшие соблюдать дома элементарные санитарные нормы, тоже вполне могут попасть к нам «на карандаш», - отметил Дмитрий Кудряшов.

Участники рейда посетили ряд семей, проживающих в Московском районе города Чебоксары, ознакомились с условиями жизни несовершеннолетних, провели профилактические беседы с родителями и детьми.

Участники межведомственного рейда отметили, что подобная совместная работа способствует лучшей координации действий социальных служб по работе с неблагополучными семьями и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и, как следствие, более эффективному выполнению главной задачи -  защите детей.



21 апреля 2022
17:26
Поделиться