Уполномоченный посетила пункты временного размещения лиц, прибывших из ДНР и ЛНР

Уполномоченный посетила пункты временного размещения лиц, прибывших из ДНР и ЛНР

11 апреля в ходе рабочей поездки Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова посетила пункты временного размещения, где проживают граждане, прибывшие из ДНР и ЛНР. Всего в Чувашской Республике таких пунктов 6, в настоящее время в них проживают 845 человек, в том числе 189 несовершеннолетних.

Уполномоченный отметила хорошие условия, созданные в пунктах временного размещения. Везде организовано сбалансированное питание, оказывается вся возможная помощь. Сейчас проводятся медицинские осмотры детей, после которых они смогут начать посещать близлежащие детские сады и школы. Образовательные организации уже определены и ждут новых обучающихся.

Алевтина Федорова также пообщалась с родителями детей, которые просили обратить внимание на возможность продолжения обучения в организациях высшего профессионального образования. Детский омбудсмен оперативно связалась с представителями вузов, которые рассказали о работе, проводимой образовательными организациями по данному вопросу. В соответствии с указаниями Минобрнауки России вузы разрабатывают особую вступительную процедуру, которая будет предложена абитуриентам, прибывшим из ЛНР и ДНР. Конкретные нормативные документы ожидаются в ближайшее время. Данную информацию Алевтина Федорова донесла до родителей и обещала держать ситуацию на личном контроле.

Уполномоченным принято решение о проведении периодических выездов в пункты временного размещения с целью оперативного решения возникающих вопросов.



12 апреля 2022
11:47
Поделиться