Состоялся двухдневный слет Детского общественного совета

Почти 30 человек стали участниками двухдневного слета Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике. Основные цели мероприятия – профессиональная ориентация, а также обсуждение текущих проблем и инициатив в сфере защиты детства. Программа мероприятия включала в себя круглые столы, встречи, экскурсии, торжественные церемонии.

В рамках первого дня слета состоялся круглый стол на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова, в рамках которого обсудили перспективы развития образования. Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Олег Гаврилов рассказал об условия поступления в ВУЗ в текущем году. Поделились своим опытом руководитель центра профориентации Ольга Васильева, заместитель генерального директора АО «АБС РУСЬ», руководитель благотворительного фонда «АБС Электро», Волонтерского центра партии «Единая Россия» Мария Уляшева.

Сразу после круглого стола для ребят были организованы экскурсии в факультет информатики и вычислительной техники, факультет радиоэлектроники и автоматики.

Далее члены Детского общественного совета посетили Государственный Совет Чувашской Республики. Леонид Черкесов, Ольга Петрова, Роман Алексеев и Ксения Семенова, а также члены Общественной молодежной палаты Станислав Трофимов и Василий Кокарев рассказали ребятам о работе законодательного органа республики в целом, и депутата в частности.

Ребята выступили с предложением реализовать совместный проект в области правового просвещения молодых людей, который получил поддержку. Также в рамках встречи им были торжественно вручены удостоверения члена Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике.

В завершении первого дня слета члены Детского общественного совета посетили Чувашский государственный театр оперы и балета, где состоялось открытие XXVI Международного балетного фестиваля.

Во второй день слета состоялся круглый стол на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, в рамках которого с представителями руководства обсудили возможность получения двух и более высших образований, участия в общественной жизни ВУЗа, мерах поддержки студентов.

Затем состоялось заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике. Начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике Наталья Чапурина рассказала о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, и преступлениях, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Представитель совета от Яльчикского района Юлия Воронцова поделилась опытом участия в зимнем этапе Всероссийской акции «Безопасность детства – 2020/2021». Представитель совета от Чебоксар Юлия Ксенофонтова рассказала об особенностях рассмотрения обращений и предложений детей.

Финальным блоком программы стала экскурсия в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, в том числе Музей И.Я. Яковлева.

В завершение мероприятия одиннадцатиклассникам, будущим выпускникам, были вручены благодарности за активное участие в деятельности Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике.

Спасибо Всем участникам слета за интенсивную двухдневную работу!



11 апреля 2022
17:12
Поделиться