«Продленка» возрождается

«Продленка» возрождается

Помощник уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике по г.Чебоксары Дмитрий Кудряшов принял участие в работе  экспертного Совета «Единой России» по законодательной деятельности.

Совещание, посвященное в основном законодательным инициативам в сфере образования, прошло 5 марта в Москве при участии Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова и руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева.

Члены Совета поддержали блок инициатив, предусматривающих дополнительную поддержку в сфере образования, в вопросах сохранения исторической памяти, защиты персональных данных и социальной поддержки детей сирот. Как отметил Дмитрий Кудряшов, одним из важнейших достижений для родительской общественности стало решение о создании дополнительных условий для обучения детей в группах продленного дня.

- Проблема в том, что группы продленного дня сейчас находятся в некоем подвешенном состоянии, - объяснил Кудряшов. - Во-первых, несмотря на большую востребованность, «продленка» в настоящее время есть только в каждой пятой российской школе, а во-вторых, порядок присмотра и ухода за детьми в ГПД не определен.

По словам Кудряшова, организация учебного процесса и дополнительных занятий на «продленке» по единым для всей страны нормам, а также снижение оплаты за содержание ребенка в таких группах - существенная помощь работающим родителям, дети которых будут находиться под присмотром.

- Учитывая, что ученики находятся в школе весь рабочий день, предложил дополнительно рассмотреть возможность обеспечения детей в группах продленного дня горячим питанием. Мы с коллегами обсуждали этот вопрос и считаем, что данная мера в случае продленки необходима, ведь ребята находятся в школе весь рабочий день. Мы должны защитить их здоровье, так как сбалансированное и своевременное питание – один из важнейших факторов правильного развития. Я рад, что удалось донести до экспертного Совета наши предложения и, главное, что эти предложения были одобрены и приняты в работу, - отметил в заключение Дмитрий Кудряшов.

 



07 апреля 2022
10:36
Поделиться