В Год выдающихся земляков юнармейцы Яльчикской школы встретились с генерал-майором Вооруженных сил Российской Федерации

По приглашению начальника Главного вычислительного центра Вооруженных Сил РФ генерал-майора Роберта Петровича Баранова активистам юнармейского движения МБОУ «Яльчикская СОШ» Яльчикского района Чувашской Республики выпала честь побывать с 23 по 24 марта 2022 г. в Москве. В этой поездке детей сопровождали Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, начальник отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района Марина Чернова, председатель Совета отцов МБОУ «Яльчикская СОШ» Андрей Воробьев, директор МБОУ «Яльчикская СОШ» Лариса Васильева и заместитель директора МБОУ «Яльчикская СОШ» Ольга Кузьмина.

На текущий момент юнармейское движение Яльчикской школы объединяет более 100 членов. Своими успехами в учебе, в спорте, в различных конкурсах юнармейцы настраивают школьников на добрые дела.

23 марта юнармейцы посетили военно - патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот». Протяженность музейного комплекса составляет 1418 шагов, ровно такое количество дней и ночей длилась Великая Отечественная война. В галереях музея создана атмосфера, которая позволяет сегодня пережить путь не только трагических событий начала войны, но и ощутить гордость Победы армии и народа Советского Союза над фашистской Германией.

В тот же день юнармейцы побывали в Военно-историческом комплексе парка – «Партизанской деревне», в которой по фотографиям и документам времен Великой Отечественной войны воссоздана настоящая партизанская деревня из 17 блиндажей и землянок. Ребята ознакомились с «Сирийской экспозицией», рассказывающей о вкладе Российской Федерации и её Вооруженных Сил в дело борьбы с террористами в Сирийской Арабской Республике и восстановлении территориальной целостности этого ближневосточного государства. В конце экскурсии юнармейцам были вручены футболки и сувениры.

24 марта юнармейцы начали с посещения кабинета-музея «Маршала Победы», четырежды Героя Советского Союза – маршала Советского Союза Жукова Георгия Константиновича. В ходе экскурсии ребята узнали много интересных фактов из жизни великого советского полководца, его боевых заслугах и подвигах.

Самым запоминающимся событием поездки было посещение Главного вычислительного центра Вооруженных Сил Российской Федерации, который создан 58 лет назад и в настоящее время является ключевым звеном в обеспечении принятия эффективных управленческих решений по выполнению задач, возложенных как на Вооруженные силы Российской Федерации, так и на военную организацию государства в целом.

Состоялась встреча школьников с сотрудниками центра, на которой ребятам рассказали о работе военного учреждения, о военных вузах, военных специальностях и высоких требованиях к кандидатам, желающим проходить службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Для юнармейцев была организована викторина, в ходе проведения которой дети проявили высокую активность и заинтересованность. Победителем викторины стала ученица 11 «к» класса Арина Викторова, которая была удостоена именных часов от начальника Главного вычислительного центра Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майора Роберта Баранова. В подарок школа получила ценные подарки, справочные материалы по учебным заведения Министерства обороны Российской Федерации, литературу о вооруженных силах России, книги, вымпелы и модель танка для музея.

Ребята остались очень довольны организованными мероприятиями, получили массу эмоций и впечатлений от поездки, которая запомнится им надолго.
Организаторы поездки выражают искреннюю благодарность начальнику Главного вычислительного центра Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майору Р.П. Баранову, выпускнику Яльчикской средней школы 1992 года, а также сотрудникам центра за подготовку и проведение мероприятий, проделанную работу по формированию комплексного подхода к развитию патриотизма и важнейших духовно-нравственных ценностей.



28 марта 2022
12:52
Поделиться