Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова: "Нужны комплексные меры по защите детей в цифровом пространстве"

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова: "Нужны комплексные меры по защите детей в цифровом пространстве"

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка приняла участие в рабочем совещании проекта ОНФ «Защита социальных прав граждан», которое было посвящено обсуждению вопросов правовой грамотности детей и подростков в информационном пространстве.

Детский омбудсмен в своем выступлении подняла вопросы безопасности несовершеннолетних в сети Интернет. Говоря об актуальности темы, она заметила, что в условиях непрекращающихся информационных атак, возникает особая необходимость в защите детей как от уже известных, так и от новых угроз.

В числе сложностей по защите детей от токсичной информации, Мария Львова-Белова назвала постоянно появляющиеся, на смену уже заблокированным, новые нерегулируемые площадки: «Нашими правоохранительными органами ведется постоянная работа по выявлению и блокировке сайтов, групп и сообществ в социальных сетях, которые несут вред детской жизни и здоровью. Но темпы блокировки не всегда поспевают за темпами создания все новых таких групп и ресурсов». В этой связи, по мнению Марии Львовой-Беловой, необходимы комплексные и оперативные меры по защите детей в цифровом пространстве.

Уполномоченный считает важным работать как с самими детьми, так и с их родителями: «Надо обращать внимание родителей на то, что их дети состоят или интересуются опасными группами и темами. Как показывает практика, многие родители не знают, чем интересуются их дети, что они читают, на кого подписаны».

В то же время необходимо доносить до самих детей и подростков, какие существуют риски, как их распознать и что при этом делать: «Следует помнить и о таком направлении, как развитие цифровой грамотности и навыков безопасного поведения в интернете. Это то, что пригодится и детям, и взрослым».

Мария Львова-Белова рассказала участникам встречи о проектах, реализуемых институтом Уполномоченных, которые в том числе включают работу по защите детей от различного рода угроз.

Так, в рамках стратегической программы «Подростки России» запланировано развитие сети низкопороговых подростковых центров по всей стране и развитие института специалистов, помогающих детям и подросткам по разным направлениям, в том числе – в цифровом пространстве: «Это люди, которые готовы общаться и взаимодействовать с детьми в комфортных и привычных для них форматах – в условиях виртуальной среды, социальных сетей и чатов».

Другая программа – «Страна для детей!», будет включать в себя работу над созданием и продвижением позитивного контента, профилактику и борьбу с травлей, в том числе в Интернет-среде.

Мария Львова-Белова пожелала коллегам успешных дискуссий и выработки конкретных решений, подчеркнув, что они, несомненно, будут полезны и для института Уполномоченных по правам ребенка.

К совещанию присоединились детские омбудсмены в субъектах Российской Федерации, сотрудники аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, эксперты ОНФ и члены Комиссии по защите социальных и экономических прав Ассоциации юристов России. 

Участники встречи обсудили проблемы буллинга и кибербуллинга, опасность терроризма, профилактику суицидов, правовую грамотность детей и подростков в интернете, цифровую безопасность и многие другие темы. В завершение – выработали предложения, которые предусматривают, в том числе совершенствование действующего законодательства в части обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних.



28 марта 2022
10:20
Поделиться