Алевтина Федорова выступила на Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации

Алевтина Федорова выступила на Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова приняла участие в работе XVIII Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. На дискуссионной площадке «Инклюзивное образование: от рождения до университета» детский омбудсмен выступила с докладом «Создание условий для обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра».

Алевтина Федорова доложила, что в Чувашской Республике поддержка детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями ведется на постоянной и комплексной основе в рамках утвержденной Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Чувашской Республике. В настоящее время в республике более 300 детей имеют расстройство аутистического спектра, Уполномоченный обратила внимание, что концепцией предусмотрена комплексная работа с этими детьми, включающая мероприятия в сфере образования, культуры, спорта, здравоохранения, социального обслуживания. Также Алевтина Федорова предложила внести в резолюцию съезда пункт по усилению подготовки тьюторов, необходимых для практической работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Данное предложение было поддержано всеми участниками дискуссии.

Затем омбудсмен приняла участие в работе проектной мастерской «Пространства для подростков: доверие, развитие, специалисты». Завершился съезд подведением итогов и утверждением резолюции с поручениями различным органам исполнительной власти.



27 января 2022
15:49
Поделиться