Проведены мероприятия в рамках празднования Дня Конституции

В рамках празднования Дня Конституции 10 декабря на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялись мероприятия для подростков города Чебоксары.

Для участников мероприятий проведена ознакомительная экскурсия по библиотеке, в рамках которой они узнали о её особенностях, истории, структуре, библиотечном фонде. Дети смогли ознакомиться с двумя выставками: работ участников республиканского конкурса рисунков «Право в сказках»; книг, герои которых преодолели трудности на жизненном пути, проявили терпение, стойкость, характер.

Далее состоялся круглый стол с Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтиной Федоровой.

В рамках круглого стола директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Роза Лизакова вручила каждому подарок – специально подобранную книгу, а также читательский билет.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике Наталия Чапурина отметила важность и значимость Конституции Российской Федерации, недопустимость нарушения её норм, норм действующего законодательства.

Затем ребята совместно с общественным деятелем, руководителем школы «Хапкидо Чувашии» Олегом Никифоровым посмотрели фильм, после чего состоялось обсуждение проблем главных героев, способов их решения.

Психолог Кристина Богатая предложила девочкам принять участие в проекте, направленном на повышение самооценки, правильное восприятие окружающего мира, поиск альтернативных форм поведения.

«Важно уметь находить для себя правильные формы досуга в свободное от учебы время, использовать имеющиеся ресурсы сферы культуры и спорта.» – обратилась к ребятам Алевтина Федорова.

13 декабря 2021