В рамках празднования Дня Матери Уполномоченный проводит приемы граждан в районах и городах Чувашии

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Матери, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова совместно с Союзом женщин Чувашии в течение недели провела несколько приемов граждан в различных районах и городах Чувашии.

22 ноября прием граждан проходил в Цивильском районе. На прием пришли 5 матерей, которые задали вопросы, касающиеся обеспечения жильем инвалидов, обустройства остановочного павильона, а также психологической помощи и оказания юридической консультации. Уполномоченный дала консультации, некоторые вопросы взяты на личный контроль.

На следующий день обратиться к Алевтине Николаевне смогли жители города Чебоксары и близлежащих населенных пунктов. На прием пришли 4 женщины, которых интересовали вопросы опеки и получения места в детском саду. На все вопросы были получены ответы и даны рекомендации.

24 ноября Уполномоченный провела прием граждан в Канаше. На прием записались семь человек, кроме этого, анонимно, в письменной форме омбудсмену передали два вопроса, которые женщины не решались задать лично. Проблемы, поднятые гражданами, касались своевременной выплаты алиментов, оказания медицинской помощи, выезда за границу матери с несовершеннолетними детьми, устройства детей в образовательное учреждение.

Так, например, одна из посетительниц попросила помочь устроить детей в образовательное учреждение, так как «личные дела» ребят остались в другом регионе, возможности забрать оттуда документы нет. Алевтина Николаевна подчеркнула, что в кратчайшие сроки обратится к Уполномоченному по правам ребенка указанного субъекта Российской Федерации, чтобы в скором времени разрешить проблему семьи. Вечером этого же дня коллеги из другого региона подтвердили, что необходимые документы готовятся к отправке и скоро поступят матери школьников, которые уже зачислены в одну из школ Канаша.

Свой визит в город Канаш Алевтина Федорова завершила, посетив сироту, которой администрация города в недавнем времени предоставила благоустроенное жилье.

В четверг, 25 ноября, Алевтина Федорова провела приемный день в Батыревском районе: к детскому омбудсмену республики матери района обратились по вопросам вакцинации детей, установки светофора около Батыревской СОШ №1, поступления ребенка в высшее военное учебное  заведение и др.

Также в ходе рабочей поездки Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике встретилась с первым заместителем главы администрации района - начальником финансового отдела Светланой Черновой. Обсуждались актуальные вопросы обеспечения соблюдения прав и законных интересов детей на территории муниципалитета, отметили важность конструктивного взаимодействия в вопросах защиты прав детей. С участием омбудсмена в администрации района проведен круглый стол с представителями субъектов профилактики, где обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Затронут вопрос обеспечения жильем детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Далее Алевтина Федорова приняла участие в открытии кабинета «Няня на час», который начал свою работу на базе БУ «Батыревский ЦСОН» Минтруда Чувашии в рамках реализации социального проекта «Заботливые руки».

Сегодня Уполномоченный завершает неделю приемов в Аликовском районе.



26 ноября 2021
12:23
Поделиться