Уполномоченный принял участие в круглом столе на базе УФССП по Чувашской Республике

Уполномоченный принял участие в круглом столе на базе УФССП по Чувашской Республике

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова приняла участие в круглом столе по вопросам реализации мер, направленных на взыскание денежных средств на содержание несовершеннолетних детей с родителей, уклоняющихся от алиментных обязательств, который состоялся на базе Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике – Чувашии. В мероприятии также приняли участие главный судебный пристав Чувашии Денис Борисов, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин, иные приглашенные лица.

По фактам сверки данных о поступлении исполнительных документов о взыскании алиментов между судебными приставами и органами опеки и попечительства, организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выступил начальник отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике – Чувашии. «Проблемных вопросов по межведомственному взаимодействию после подписания соглашения стало значительно меньше.» – отметил он.

Алексей Лукшин сообщил о ходе работы по информированию граждан по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних детей, имеющих право на алименты.

Также Алевтина Федорова с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике – Чувашии Денисом Борисовым провели совместный прием граждан. Основной волнующий граждан вопрос – продажа имущества в счет погашения долгов.

Алевтина Федорова отметила важность общения в таком формате, подчеркнула, что вопросы, касающиеся защиты прав и законных интересов детей, являются одними из самых важных.

Практика проведения подобных мероприятий будет продолжена.

 

Напоминаем, что согласно пункту 1 раздела III Межведомственного плана мероприятий («дорожной карты») по реализации мер, направленных на взыскание денежных средств на содержание несовершеннолетних детей с родителей, уклоняющихся от алиментных обязательств, на период до 2023 года в Чувашской Республике, утвержденного приказами Минобразования Чувашии, Минтруда Чувашии, Минздрава Чувашии, УФССП России по Чувашской Республике от 24 сентября 2021 г. № 1191 / 372 / 1708 / 488, один раз в полгода планируется проведение круглых столов, семинаров по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних детей, имеющих право на алименты.



24 ноября 2021
16:37
Поделиться