Проведена республиканская акция «Неделя права»

В рамках Всемирного дня ребенка, Всероссийского дня правовой помощи детям с 16 по 19 ноября проведена республиканская акция «Неделя права».

Члены Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике приняли в ней активное участие.

Представитель совета от Янтиковского района Валерия Куприянова и представитель совета от Чебоксарского района Ольга Сочкова для детей 2 и 5 классов провели классный час «Я и мои права».

Учащиеся 11 классов Батыревской средней школы № 1 во главе с членом Детского общественного совета совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике Путяковой Анной провели беседу «Права и обязанности ребенка».

Для обучающихся 5 классов Яльчикской средней школы Воронцовой Юлией проведен правовой час «Знай права – знай и обязанности». Она провела краткий экскурс в историю по значимым документам в сфере защиты прав человека. Участники мероприятия узнали о главных правах, которые даются с рождения. Чтобы проверить полученные правовые знания, ребята приняли участие в сказочной викторине, вспоминая сказки, в которых были нарушены права героев на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.

Учащиеся 11 классов средней школы № 1 г. Шумерля совместно с Федоровой Анастасией подготовили презентацию «Младшим школьникам о правах и обязанностях», которую классные руководители 1-4 классов использовали при проведении классных часов.

В 7 классе Алтышевской средней школы Алатырского района прошла беседа «Защита прав ребенка. Куда обратиться за помощью?», которую организовала член Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике Денисова Татьяна. Она предложила семиклассникам вспомнить права и обязанности детей, закрепленные в Конституции РФ, Декларации прав ребенка. Татьяна объяснила детям, что ребенок – равноправный со своими родителями человек, имеющий право на свои собственные поступки и мнение. Школьники узнали много нового, в том числе и телефоны организаций, куда можно обратиться в случае нарушения их прав.

Представители совета от города Чебоксары Юлия Ксенофонтова и Еремеева Варвара приняли участие в классных часах своих образовательных учреждений.



22 ноября 2021
15:56
Поделиться