Алевтина Федорова посетила профессиональные образовательные организации

На этой неделе Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова посетила ряд профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики:

Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства;

Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского;

МЦК – ЧЭМК;

Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции;

Чебоксарский экономико-технологический колледж;

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех;

Новочебоксарский политехнический техникум;

Новочебоксарский химико-механический техникум.

Основной целью визитов стало изучение реализации прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, которые обучаются в указанных учреждениях.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики студентам указанных выше категорий предоставляются социальные льготы, в том числе стипендия, бесплатное питание, компенсация стоимости проезда и иное.

За каждым студентом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, закреплен наставник – куратор учебной группы.

На сегодняшний день в 8 колледжах и техникумах обучаются около 350 студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и около 200 студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.



12 ноября 2021
15:54
Поделиться