В республике прошли рейды в рамках зимнего этапа Всероссиской акции "Безопасность детства"

В республике прошли рейды в рамках зимнего этапа Всероссиской акции "Безопасность детства"

В рамках зимнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства» с 30 октября по 7 ноября в республике проведены рейдовые мероприятия по проверке семей, находящихся в социально опасном положении.

Основными целями указанных мероприятий стали профилактика безнадзорности и правонарушений среди подростков, контроль за исполнением родительских обязанностей родителями и законными представителями, которые несут ответственность за жизнь и здоровье детей, за их безопасность.

В рейдовых мероприятиях приняли участие представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также Общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике.

Необходимо отметить активность Батыревского, Ибресинского, Канашского, Красноармейского, Комсомольского, Чебоксарского, Ядринского, Янтиковского районов, городов Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары и Шумерля.

Так, в Комсомольском районе при проведении бесед с родителями особое внимание уделялось на исключение из повседневной жизни ситуаций, которые могут повлечь угрозу жизни и здоровью детей. С детьми проведены профилактические беседы о необходимости соблюдения норм Закона Чувашской Республики от 24 июля 2009 г. № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие», об опасностях, которые таит тонкий лед в осенний период. В ходе рейдов в районе обследовано 49 семей, находящихся в социально опасном положении, 7 подучетных подростков.

В Ленинском районе города Чебоксары в ходе рейдов родителям в очередной раз напомнили об угрозе открытого окна для семей, где есть малолетние дети, правила пожарной безопасности. Всего посещено 82 семьи, находящиеся в социально опасном положении, в которых воспитывается 171 ребенок, также посещены семьи 89 несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.



08 ноября 2021
16:11
Поделиться