Алевтина Федорова с рабочим визитом посетила Порецкий район

22 октября Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова посетила с рабочим визитом Порецкий район.

На встрече с заместителем главы администрации – начальником отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Мариной Федоровой обсуждались вопросы обеспечения безопасности детей, выделения жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, организации горячего питания школьников с ОВЗ.

В текущем году планируется обеспечить жильем 4 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время проведены открытые аукционы по приобретению 4 жилых помещений, согласно действующему законодательству ведется работа по предоставлению квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, для проживания. Данный вопрос находится на контроле.

Затем Алевтина Федорова ознакомилась с режимом и формами работы Централизованной библиотечной системы и Централизованной клубной системы Порецкого района. И.о. директора Централизованной клубной системы Порецкого района Елена Карпова рассказала о формах организации досуга детей, кружковой работе, а также работе танцевальных и театральных студий Районного дома культуры, в том числе в летний период и во время каникул. Алевтина Федорова призвала использовать все возможные ресурсы для информирования детей и их родителей о проводимых мероприятиях, привлечения детей и подростков в дома культуры, сельские клубы, библиотеки.

О работе библиотек района и проводимых с детьми и подростками мероприятиях рассказала директор Централизованной библиотечной системы Порецкого района Татьяна Бухаленкова. Гости посетили детскую и взрослую библиотеки.

Далее Алевтина Николаевна совместно с начальником отдела образования, молодежной политики и спорта Еленой Терешкиной и главным специалистом-экспертом по опеке и попечительству Еленой Васяниной посетили Екатерину Егорову, которая в 2020 году получила жилье в качестве ребенка-сироты. Екатерина показала квартиру, условия проживания. Претензий к качеству жилья она не имеет.

Также Алевтина Федорова посетила Порецкую среднюю школу, в которой обучается более 650 детей, ознакомилась с работой учебного заведения. В школе выполнено благоустройство пришкольной территории. Для актового зала закуплены театральные кресла. Начала работу фото-видеостудия, которая закуплена в сентябре этого года.

Алевтина Федорова встретилась с Марией Солдайкиной, членом Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике от Порецкого района, и её школьными помощниками. С ними были обсуждены текущие мероприятия, планы на ближайшую перспективу. Ребята активно поддержали идею проведения конкурса видеороликов, посвященного Дню матери.

 



25 октября 2021
11:54
Поделиться