Алевтина Федорова с рабочим визитом посетила Шемуршинский район

15 октября Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова посетила с рабочим визитом Шемуршинский район.

 

На встрече с главой администрации Шемуршинского района Владимиром Денисовым обсуждались вопросы обеспечения безопасности детей, выделения жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, организации горячего питания школьников, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

 

Так, в текущем году планировалось обеспечить жильем 4 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время приобретено 2 жилых помещения, согласно действующему законодательству объявлено ещё 2 аукциона. Данный вопрос находится на контроле.

 

Алевтина Николаевна совместно с начальником отдела образования и молодежной политики Николаем Ендиеровым и главным специалистом-экспертом по опеке Еленой Кудряшовой посетила Людмилу Куликову, которая в 2020 году получила жилье в качестве ребенка-сироты. Претензий к качеству жилья Людмила не имеет.

 

Затем Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике совместно с заместителем начальника отдела социального развития Ольгой Тимофеевой ознакомилась с режимом и формами работы Централизованной библиотечной системы и Централизованной клубной системы. Валентина Кузьмина, директор Централизованной клубной системы, рассказала о танцевальных и театральных формированиях Шемуршинского района, формах организации досуга детей, в том числе в летнее время. Алевтина Федорова призвала использовать все возможные ресурсы для информирования детей и их родителей о проводимых мероприятиях, привлечения населения в дома культуры, сельские клубы, библиотеки.

 

Далее Алевтина Николаевна посетила Шемуршинскую среднюю школу, в которой обучаются более 700 детей, ознакомилась с ходом ремонтных работ. В настоящее время дети обучаются в две смены. После завершения всех ремонтных работ они продолжат обучение в уютных стенах школы в одну смену. На улице завершаются строительные работы на спортивной площадке, которая оборудована современными покрытиями и спортивным инвентарем.

Также Алевтина Николаевна встретилась с обучающейся Шемуршинской средней школы Анастасией Павловой, членом Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике. С ней обсуждены текущие мероприятия, планы на ближайшую перспективу.



18 октября 2021
11:20
Поделиться