Спикер парламента Альбина Егорова провела встречу с Уполномоченным по правам ребенка в Чувашии Алевтиной Федоровой

Спикер парламента Альбина Егорова провела встречу с Уполномоченным по правам ребенка в Чувашии Алевтиной Федоровой

22 апреля Председатель Госсовета Чувашии Альбина Егорова провела встречу с Уполномоченным по правам ребенка в республике Алевтиной Федоровой.

Участники встречи обсудили Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, оглашение которого прошло вчера в Москве.

Альбина Егорова отметила, что Президент инициировал ряд мер, направленных на поддержку семей с детьми, института материнства и детства, стимулирование рождаемости в стране.

«Беспрецедентная поддержка неполных семей, а также беременных женщин, испытывающих материальные трудности, которых немало, говорит о том, что нам нужно обратить пристальное внимание на все аспекты современного института семьи, усилить работу по формированию ответственного отношения молодежи к браку и рождению детей», – отметила Альбина Егорова.

Алевтина Федорова рассказала спикеру об основных направлениях своей работы по защите прав детей в республике. Особенно тревожным Алевтина Николаевна назвала увеличение количества склонных к суициду подростков.

«Возраст ребят, совершивших попытку суицида, омолаживается. Если раньше причиной таких действий зачастую служило пагубное влияние интернет-сообществ, то сейчас, после тщательного анализа проблемы, мы сделали вывод, что основной причиной суицидальных настроений у подростков являются конфликты и непонимание в семье. Безысходность, возникающая вследствие неспособности детей самостоятельно решить возникшие проблемы, и становится причиной трагедии», – рассказала Уполномоченный.

Алевтина Федорова готовится к командировке в Татарстан с целью ознакомления с опытом педагогов и социальных работников республики в решении этой острой проблемы. В свою очередь, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике готова поделиться с коллегами опытом по организации и проведению школьных мероприятий, родительских собраний, на которых происходит обсуждение проблем суицида, выявление тревожных признаков в поведении детей, разбираются методы предотвращения беды.

Участники встречи также обсудили отчет о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Чувашии в 2020 году, который Алевтина Федорова готовится представить на следующем заседании Госсовета Чувашии.

Напомним, второй этап 49 сессии парламента республики запланирован на 13 мая 2021 года.



22 апреля 2021
17:25
Поделиться