Комментарий Уполномоченного по правам ребенка к Ежегодному Посланию Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию

21 апреля 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Ежегодным Посланием к Федеральному Собранию.

Владимир Путин в Послании объявил о ряде мер социальной поддержки семей с детьми:

- с 1 июля вводится выплата на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются в неполных семьях, — в среднем 5 650 рублей в месяц;

- выплаты будут распространены на беременных женщин, находящихся в трудной материальной ситуации. Их размер в среднем составит 6 350 рублей в месяц (после шестой недели беременности);

- также семьям, где есть дети школьного возраста и будущие первоклассники, в этом году следует выплатить по 10 000 рублей. Такую меру для первоклассников стоит распространить на следующие годы. Единовременная выплата будет в августе;

– больничные по уходу за ребенком до 7 лет будут выплачивать в размере 100% от заработка;

– вопросы по взысканию алиментов впредь должны будут решаться удаленно;

- в России построят еще 1 300 школ, где смогут учиться 1 млн детей. Дополнительные средства также выделят на покупку школьных автобусов;

- в ближайшие два года в вузах появятся еще 45 000 бюджетных мест, в основном в регионах. В 2021–2024 годах на развитие как минимум 100 региональных вузов выделят 116,2 млрд рублей.

Комментарий Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтины Федоровой:

"Послание Президента Российской Федерации в значительной степени  было посвящено развитию страны, демографии и мерам социальной поддержки граждан. Глава государства неоднократно подчеркнул, что приоритетным вопросом является поддержка семей, имеющих детей, государство должно к 1 июля выстроить целостную систему поддержки  таких семей. Безусловно, поддерживаю все направления, отмеченные Президентом, и еще раз хочу подчеркнуть тезис, обозначенный в Послании: «Государство обязано защитить права ребёнка». Именно это наша основная цель и обязанность. Уверена, что благодаря объединению усилий всех граждан Российской Федерации нам удастся выполнить поручения Владимира Владимировича Путина и сделать жизнь детей и семей с детьми лучше."

21 апреля 2021