В МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» прошло совещание с участием общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка

В МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» прошло совещание с участием общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка

В МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» прошло совещание на тему «Межведомственное взаимодействие по профилактике неблагополучных семей и детей, проживающих в этих семьях»  с участием  общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в городе Новочебоксарске Дмитрия Лепешкина и Веры Вавиловой. В работе совещания приняли участие  главный специалист-эксперт сектора КДН администрации г. Новочебоксарска Сергей Артюшкин,  директор Центра мониторинга образования Альбина Эндюськина, начальник отдела психолого-педагогического сопровождения центра мониторинга Ольга Пашковская.

Сергей Артюшкин познакомил присутствующих с итогами работы КДН за 2020 г., обозначил ситуацию в Новочебоксарске по вопросам профилактики правонарушений в городе на период с января по март 2021 г.

Ольга Пашковская рассказала об организации в образовательных учреждениях Новочебоксарска психолого-педагогического сопровождения детей, стоящих на учете в КДН.

Дмитрий Лепешкин обозначил проблемы, связанные с организацией работы с подростками, склонными к суицидальному поведению. Он отметил, что сегодня педагоги-психологи, которые трудятся  в образовательных учреждениях, не имеют достаточной нормативно-правовой базы, а также  специальной подготовки для работы с выявленными случаями предрасположенности ребенка к суицидальным поступкам. Для такой работы педагогам-психологам необходима специальная профессиональная переподготовка с освоением технологий, методов и приемов реабилитации и комплексного сопровождения.  Важно специалистам образовательных учреждений получить методическую поддержку и возможность оперативного взаимодействия с клиническими психологами. Это нужно для того, чтобы безошибочно выстраивать и проводить системную работу с таким сложным контингентом детей.

В ходе проведения семинара-совещания было принято решение выйти к Уполномоченному по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтине Федоровой с предложением организовать (с привлечением специалистов   АУ ЧР «Институт усовершенствования врачей») курсы повышения квалификации для педагогов-психологов образовательных учреждений Чувашии по профилактике суицидального поведения подростков с выдачей рекомендаций по особенностям сопровождения несовершеннолетних, склонных к суицидальному поведению.



18 марта 2021
16:53
Поделиться