Уполномоченный с рабочим визитом посетила город Шумерля

В рамках визита Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтины Федоровой в Шумерлю состоялась рабочая встреча с главой администрации Валерием Шигашевым, участие в которой приняли общественные помощники детского омбудсмена в городе Шумерля. В ходе встречи были обсуждены вопросы защиты интересов и прав детей, процесс взаимодействия субъектов профилактики на местах и с республиканскими службами, безопасность детей и ряд других. После окончания встречи общественным помощникам Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Ларисе Осиповой и Ларисе Бирун были вручены соответствующие удостоверения.

Затем Алевтина Федорова посетила семью Захаровых, в которой воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря работе общественных помощников и помощи спонсоров ребенку был подарен комплект ученической мебели, специально предназначенный для детей с особыми образовательными потребностями.

Отдельной темой визита стала проверка организации горячего питания в школах. С этой целью была посещена школа №2. Здесь рабочая группа ознакомилась с документацией по этому направлению, указав на ряд замечаний, а также побывала в школьной столовой. Также в школе №2 Алевтина Федорова осмотрела кабинеты Центра «Точка роста», оснащенные в 2020 году современным оборудованием в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование».

Как отметила Уполномоченный, сотрудничество и взаимодействие с органами местной власти позволяет системно и комплексно решать задачу защиты интересов детей и реализации их прав.



15 января 2021
11:52
Поделиться